Туризм и горнорудная промышленность несовместимы – Бекор Папазян

В беседе с газетой «Капитал» исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян сказал:

«Горнорудная промышленность конкурирует с туризмом, поскольку, например, нельзя представлять Джермук одновременно и как центр туризма, и как центр горнорудной промышленности. Мы пришли к выводу, что, как в плане экономической выгоды и развития туризм более конкурентоспособен, особенно на юге.

Правильно, руда обеспечивает быструю возвратность инвестиций, однако в этом случае прибыль бывает сконцентрированным, создается немало рабочих мест, но, как правило, зарплаты бывают низкими, а полученная в областях прибыль утекает из области, в лучшем случае, в Ереван. Туризм же, напротив,создает рабочие места с более высокой зарплатой, прибыль остается в областях, поскольку туристы тратят деньги также и в областях.

С октября прошлого года мы работаем с международной авторитетной консалтинговой компанией AECOM над планом развития южного коридора туризма в Армении. Окончательные заключения будут введены в обращение в апреле, однако для нас уже сегодня является очевидным несовместимость туризма и горнорудной промышленности, учитывая финансовые потоки.

В южном коридоре мы разработали несколько крупных инвестиционных программ, в которые входит «Возрождение армянской кухни», создание сети гостевых домов в Татеве и в соседних поселениях с непосредственным участием сельчан, потенциал пещеры Мозрова, как результат реализации туристического проекта и, конечно, полная реконструкция монастырского комплекса Татева и восстановление монастырской жизни.

«Все эти инициативы направлены на развитие туристических подструктур и туризма на юге Армении. С учетом всего этого разработчики государственной политики должны определиться в приоритетах».

Share Button

По той же теме:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.