«Капитал»: Конный туризм скоро станет самым развитым видом туризма в Армении

Бизнес-издание коснулось темы одного из самых развитых видов туризма в Армении.

Вчера начальник управления по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян в ходе пресс-конференции заявил, что в 2008 году Армению посетили 558 тысяч туристов. Этот показатель превышает прошлогодний на 9,4%.

Однако наблюдается спад роста: число туристов в 2007 году увеличилось на 33,5%. По всей видимости, в 2009 году Армению посетят меньшее число туристов.

Однако, существует одна разновидность туризма, которой не может помешать даже мировой кризис. Это так называемый конный туризм. Отдыхающим предлагают провести отдых на лоне природы и при этом заняться верховой ездой.

Это разновидность экоагроактивного туризма. В Армении организацией конного туризма занимается компания «Апага» (Будущее). Покататься на лошадях можно в селе Енокаван Тавушской области, где компания создала зону отдыха.

По словам директора компании Артака Чибухчяна, кризис вовсе не сказался на их деятельности, наоборот, после ноября поток посетителей увеличился. Директор добавил, что конным туризмом могут заниматься как местные, так и иностранные туристы, никакой ценовой разницы нет.

Посетителям предлагают ночлег, еду, а также специалиста для обучения. А летом, в самый разгар сезона, стоимость ночлега на двоих составляет 30 тысяч драмов, еда – 5 тысяч, а обучение – 3 тысячи драмов.

Таким образом, всего за 40 тысяч пара может приобщиться к этому экзотическому виду туризма. А зимой – 50% скидки. Чибухчян уверен, что конный туризм в скором времени станет серьезным конкурентом культурному туризму в Армении.

Share Button

По той же теме:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.