Отныне у армянских гидов не будут спрашивать имя создателя армянского алфавита?

В рамках сегодняшней встречи без галстуков, посвященной туризму, были обсуждены вопросы преобразования в данной области. Министерство экономики Армении обеспокоено исполнением закона Республики Армения «О туризме и туристической деятельности». На данный момент разрабатывается законопроект, с учетом предложений туристических компаний.

По словам начальника управления туризма и территориального экономического развития министерства экономики Армении Мехака Апресяна, туризм — это динамично развивающаяся сфера, и для того, чтобы идти в ногу с международным развитием туризма, необходимо периодически переоценивать существующее положение, ресурсы и вызовы, и предпринимать соответствующие им шаги.

«Наш закон, действующий с 2004г., сыграл свою роль в данном вопросе, и вообще существует проблема осуществления переоценки. Основная цель законодательной поправки — осуществление полноценной защиты прав туристов. Это будет способствовать конкурентоспособности на международном рынке», — подчеркнул Апресян.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные с взаимосотрудничеством с налоговым полем. В частности, по словам Апресяна, будут созданы условия для развития внутреннего туризма. Если частные предприятия предоставят средства для отдыха своих работников в Армении, то предполагается данные средства считать как затраты по налогу на прибыль и выписать из прибыли, облагаемой налогом.

Специалистов данной области также беспокоит порядок лицензирования гидов. По словам представителя гильдии Армянских гидов Наиры Сукиасян, на сегодняшний день порядок лицензирования очень прост. «В списке вопросов примитивные вопросы, например, «кто создал армянский алфавит»», — отметила она.

Предлагается при содействие профессиональных специалистов, применять новый раздел лицензирования, для того, чтобы армянский гид своими знания был конкурентоспособен на мировом рынке.

Отметим, что в первом квартале текущего года количество туристов, посетивших Армению, по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 9,4%. Ожидается, что в конце текущего года, по сравнению с прошлым годом, рост в сфере туризма составит 5%.

«Мы перейдем предел 600 тыс. В прошлом году кризис повлиял на данную сферу. Хоть и не было упадка, но уменьшился темп роста, и он составил всего 3%. До экономического кризиса рост в данной сфере составлял 20-25% в год», — отметил Апресян.

А министр экономики Нерсес Ерицян напомнил, что целью правительства является то, чтобы в последующие несколько лет количество посещающих Армению туристов перешло рубеж в 1 млн. человек: «Мы должны понять, как правильно вкладывать инвестиции для обеспечения данного показателя».

Share Button

По той же теме:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.