Согласно докладу «Путешествия и туризм: конкурентоспособность 2011», среди 139 стран Армения заняла 90-е место

В докладе «Путешествия и туризм: конкурентоспособность 2011», публикуемом Всемирным экономическом форумом (ВЭФ), согласно индексу конкурентоспособности туризма, Армения поднялась на одну позицию выше по сравнению с 2009г.

Список стран наиболее конкурентоспособных в области туризма возглавили: Швейцария, Германия, Франция. Страны с самым низким индексом конкурентоспособности: Чад, Ангола и Бурундия.
Индекс конкурентоспособности туризма, который охватывает оценку конкурентоспособности стран в области туризма, состоит из 3 подиндексов, которые исчисляются на основе 14 оценочных таблиц.

В аспекте данного подиндекса, позиции Армении остались неизменны (58 место). В Армении ситуация заметно улучшилась с точки зрения обеспечения и безопасности, а также санитарно-гигиенических условий, однако все еще существует серьезная проблема сохранения окружающей среды. На позицию Армении негативно повлияло то, что в Армении строгость соблюдения законодательства окружающей среде на низком уровне (120-126 места), визовые условия (126 место), ограничения участия в конвенциях по поводу окружающей среды (108 место), низкий уровень доверия к полиции (112 место) и ограниченное количество двусторонних соглашений о воздушном сообщении ( 91 место). Существенные улучшения отмечены в показателе повышения прозрачности государственной политики (с 103- 53 места).

В плане подиндекса позиция Армении в сфере туристического бизнеса и подструктуры подиндекса улучшилась на 5 ступеней. Этому существенно способствовали улучшения подструктурой таблицы оценок в области туризма. Согласно докладу, в аспекте бизнес среды и подструктуры, единственным преимуществом Армении является конкуренция цен в области туризма, которая однако снизилась по сравнению с предыдущим годом, Армения существенно уступила позиции по гостиничным ценам (с 64 места – 82), качеству сети наземного транспорта ( с 60 места- 81) с точки зрения индекса. Из примечательных улучшений выделяется рост индекса известных международных компаний, занимающихся арендованием автомобилей ( с 95 места – 80).

Армения уступает другим странам низким уровнем использования информационными технологиями. В подструктуре воздушного и наземного транспорта, хотя и отмечен некоторый прогресс по сравнению с прошедшим годом, однако она является одной из основных конкурентных недостатков Армении.

В аспекте данного подиндекса позиция Армении снизилась на 5 мест. Конкурентными преимуществами Армении является открытое и гостеприимное отношение к иностранным посетителям (согласно индексу по открытости в отношении туризма Армения занимает 33 место). Наряду с этим, однако, в этом году был отмечен существенный регресс по части предложений смежных туристических конкурентных в ходе бизнес посещений (с 31 места – 61).

С одной стороны образовательные заведения не в состоянии обеспечить соответствующих специалистов (по качеству уровня образования Армения занимает 115 место, а по достижениям в области переквалификации и исследований – 124 место), с другой стороны компании не осуществляют достаточных инвестиций для переквалификации сотрудников (по уровню переквалификации сотрудников Армения занимает – 116 место).

Анализ результатов Армении указывается в тех областях, на которые необходимо обратить особое внимание.
Армения уступает всем странам Восточной Европы и Среднего Востока (за исключением Сирии). В ряде стран СНГ Армения заняла 5 место, уступив России (59 место), Грузии (73), Азербайджану (83) и Украине (85).

Согласно подиндексу, систематизирующему туристическое поле, лидером Восточной Европы является Эстония, за которой следуют Болгария и Чехия. Армения остается позади всех стран данного региона. Среди стран СНГ Армения уступает только Грузии. Среди стран Среднего Востока Армения находится впереди Сирии и Турции.

Напомним, что впервые доклад о всемирной конкурентоспособности в области туризма был опубликован 1 марта 2007г. Всемирным Экономическим форумом (ВЭФ). С целью оценки стран по конкурентоспособности в области туризма ВЭФ разработал индекс конкурентоспособности стран в сфере туризма и путешествия. Тот многогранный анализ страны, чтобы охватить все слабые и сильные стороны и сравнить их в качестве туристического центра.

Share Button

По той же теме:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.