Охотничий туризм в Армении может стать причиной исчезновения птиц – орнитологи

Сегодня в мире отмечается международный день защиты птиц, который впервые был учрежден в 1900-ых, когда была создана организация Life International. На сегодняшней встрече с журналистами о проблемах защиты птиц поговорили председатель общественной организации «Центр любителей птиц» сильва Адамян и руководитель полевых групп организации Карина Гамбарян.

Адамян призвала охранять водно-болотные территории Армаша. Мы обязаны сохранить эти территории, поскольку после высыхания озера Гили часть птиц покинула страну, а другая часть – переместилась на Араратскую долину, к озеру Арпи», — озабоченно сообщила председатель общественной организации, отметив, что проблема напрямую связана с местом обитания птиц и откладки ими яиц.

После высыхания озера Гили более 100 видов птиц оказались в Красной книге, а после строительства водоема Армаша на этих территориях начали обитать многочисленные виды птиц, такие как ибис, белоклювая гагара, розовый и кудрявый пеликаны, лебедь.

«Поскольку часть птиц питается рыбами, люди с ними борются и во время откладки яиц подстреливают их», — сказала Карина Гамбарян.

В свою очередь Адамян с тревогой отметила, что охотничий туризм на вышеуказанных территориях может стать причиной исчезновения птиц, поскольку каждый человек, заплатив 500 евро за одну птицу, сможет уничтожить какую-либо редкую птицу.

Она предложила бизнесменам, туристическим компаниям, министерству охраны природы заменить охотничий туризм на орнитологический, который, по словам орнитолога, будет очень прибыльным и не будет угрожать жизнедеятельности птиц.

Специалист призвала министерство охраны природы не злоупотреблять применением ядохимикатов в борьбе с грызунами, что может привести к уменьшению количества орлов.

Орнитологи выяснили, что из Армении в Иран экспортируются виды хищных птиц, которых продают за 5000 долларов США.

Во всем мире живет около 900 видов птиц, 350 из которых пока что живет в Армении, хотя, по мнению специалистов, судьба 110 видов птиц вызывает озабоченность, поскольку они стоят перед угрозой вымирания.

Share Button

По той же теме:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.